18. 4 универсальных элемента мироздания... 3098

Сергей Петриков
Четыре универсальных
элемента мироздания и их
отражение в композиционном процессе

 
   „...Правила, язык знаков и грамматика Игры представляют собой некую разновидность высокоразвитого тайного языка, в котором участвуют самые разные науки и искусства, но, прежде всего, математика и музыка (или музыковедение), и который способен выразить и соотнести содержание и выводы чуть ли не всех наук. Игра в бисер – это, таким образом, игра со всем содержанием и всеми ценностями нашей культуры, она играет ими примерно так, как во времена расцвета искусств живописец играл красками своей палитры. Всем опытом, всеми высокими мыслями и произведениями искусства, рождёнными человечеством в его творческие эпохи, всем, что последующие периоды учёного созерцания свели к понятиям и сделали интеллектуальным достоянием, всей этой огромной массой духовных ценностей умелец Игры играет как органист на органе, и совершенство этого органа трудно себе представить - его клавиши и педали охватывают весь духовный космос, его регистры почти бесчисленны, теоретически игрой на этом инструменте можно воспроизвести всё духовное содержание мира“. Герман Гессе [1, С. 8-9].

     Задача настоящей статьи – рассмотреть 4 универсальных, или общих типа художественно-творческого мышления и продемонстрировать их на конкретных композиторских личностях-репрезентантах. При такой репрезентации мы имеем дело с концентрированным обощением в рамках предлагаемой системы из 4-х типов. Каждая представляемая здесь композиторская личность, будучи и на обычном историческом уровне достаточно значимой, начинает проявлять
в рамках системы этих типов – выражаясь в понятиях синэргетики –
свойства своего рода бифуркационной точки. Выходя на эту точку, мы не только получаем доступ к более глубокому пониманию данной композиторской индивидуальности (что само по себе тоже немаловажно), но и - основного типа в целом, который является (как и связываемый с ним репрезентант в условиях такого взаимодействия) неизмеримо большим, чем, скажем, обобщение музыкального мышления эпохи, ибо через действие универсальных принципов связывает творческие индивидуальности и направления самых различных эпох и культур.

     1.Божественный и человеческий уровень рассмотрения творческих
     качеств четырёх исходных энергетико-инициирующих элементов.

     В нашей статье “Проблема творчества через призму философского сознания“ [8, С. 34-69], в разделе, посвящённом Николаю Кузанскому (пункт 4: С. 37-45, табл. 2: С. 40-42) мы выделили четыре энергетико-творческих инициирующих
элемента, являющихся начальными для четырёх триад великого
богослова-философа, выстроенных нами в зодиакальную 12-элементную „хроматическую“ цепь. Это элементы:

№ 1 Субъект („Творение“ - внутрискобочная символическая характеристика принадлежит нам; параллельно даём кармо-зодиакальную характеристику соответствующего знака; здесь — aries/овен);
№ 4 Творческий дух („Энергосила“; cancer/рак));
№ 7 Бытие („Мышление“; libra/весы);
№ 10 Единство („Взаимодействие“; capricorn/козерог).

     Напомним, что 12 элементов Н. Кузанского отражают четыре троичности в самом Боге. Проецируясь же на плоскость человеческого бытия они коррелируют с зодиакальными психоэлементами, отражающими человека несовершенного, человека кармического. Свойства последнего по-своему обобщил в рамках того же 12-элементного цикла также известный австрийский психиатор и психотерапевт Виктор Эмиль Франкл (В. Франкл; 1905-1997 гг.), разработавший “логотерапию“ и „экзистенциальный анализ“ – методы лечения психических расстройств, коренящихся в базисных, причинных слоях человека, отвечающих за волю к жизни. Только в соединении систем В. Франкла [14] и Н. Кузанского на основе „общего знаменателя“ – т.е. «двенадцатитоновой» зодиакальной темпоральности - мы начинаем понимать подлинное значение звёздной психологии. Это понимание очень важно как для теории творческой космической типологии описывающей и раскрывающей
12 творческих зодиакальных типов.

     Творческое качество элемента (сокр.: ТКЭ) № 1 (Субъект/Aries) есть поисковое творчество юности, т.е. творчество без предварительного опыта. Для „Субьекта“ это априорные формы опыта, предзаданные Творцом; для „Aries“ – это сам божественный процесс непосредственного формирования  классической стилистики:


     Табл.
     См.  sergiusbuchner.de/wissenschaftlichewerke1.pdf   С. 72-74


     Творческое качество элемента № 4 (Творческий дух/Cancer) есть творчество созревания, на основе приобретаемых знаний. Для божественного „Творческого духа“ это формы опыта, созревшие в процессе предшествующей эволюции(астрознаки, знаки, элементы №№ 1-3) и активно приобретаемого на данном этапе. Для человеческого психотипа „Cancer“ это - самоанализ и самоосознание собственного кармического психического комплекса, обусловленного кармой земного существования, и попытки сбросить путы этого комплекса – увы, пока безуспешные („человек – не Бог“; errare humanum est).

     Творческое качество элемента № 7 (Бытие/Libra) есть творчество зрелости. Для божественного “Бытия“ это формы опыта на основе приобретённых чистых знаний (знаки №№ 4-6), спрессованных в формы просветлённого опыта (Мудрость-Благость: знаки №№ 5-6). Для Libra – это противоположная сторона Бытия-Сущности – мир майи феноменов-явлений, ослепление блеском этого мира, состояние неоправданной эйфории, порой движение в сторону антидуховности.

     Творческое качество элемента № 10 (Единство/Capricorn) есть творчество использования предшествующих накоплений. Естественно,что на божественном уровне (Единство) речь идёт об использовании духовных накоплений, на человеческом же – увы — часто накоплений как правило только интеллектуальных и материальных. Вообще в условиях суммирующих, подытоживающих периодов развития человечества подобная инспирирующая божественная творческая посылка (№10, Единство) часто выливается в уродливые формы образования человеческих сообществ (государств, сект и т.д.) насильственного, недемократического единства. Чтобы сопоставить 4 отмеченные вида творчества, введём в поле зрения соответствующие четыре композиторских фигуры. Рассмотрим на примере общего творческого облика композиторов проявление инвариантных божественных черт соответствующих элементов (оставим в стороне личные особенности данных композиторов и,
соответственно, человеческий уровень их рассмотрения).


     2. Репрезентанты четырёх художественно-творческих типов


     1) Йозеф Гайдн (род. 31.3.1732 г.; Субъект/Aries: творческое качество элемента, ТКЭ № 1: творчество юности („весны“); 2) Антон Степанович Аренский (род. 30.6.1861 г.; Творческий дух / Cancer : TKЭ : № 4: творчество созревания („лета“); 3) Джузеппе Фортунино Франческо Верди (род. 10.10.1813 г.; Бытие/Libra: TKЭ № 7: творчество зрелости („осени“); 4) Александр Николаевич Скрябин (род. 25.12.1871 г.; Единство / Capricorn: TKЭ № 10: творчество использования („зимы“). При всём при том, что перед нами композиторы разных уровней масштабности, во всех случаях можно легко заметить характерность их божественных модусов. Гайдн как репрезентант „весеннего“ творческого типа №1. Этот композитор для нас – бесконечно продуктивный полижанровый творец-экспериментатор. Он как бы олицетворяет собой оптимистическое миросозерцание эпохи Просвещения, её неуёмную энергию, и движение в сторону поиска строгого порядка в организации художественных средств, чёткости и ясности выражения, сбалансированности эмоционального и рационального (всё это в совершенной степени кристаллизуется у Моцарта – своего рода — внутреннего сердца Гайдна). Можно сказать, что не только эпоха определила именно такой тип музыкального мышления композитора (ведь, например, „классик“ Бетховен по сути дела идёт наперекор классицистскому характеру своей эпохи), но и, напротив: появление именно этой фигуры создало и поддержало характерный облик эпохи. В целом, говоря о распределении А-У-М-тенденций между тремя известными представителями венской классической школы, отметим, что Гайдн так относится к Моцарту и последний так относится к Бетховену как инициирующая энергия „А“ относится к оформляющей энергии „У“ и последняя относится к преобразующей энергии „М“. Другими словами триаду А-У-М (энергия-форма-мысль, или время-пространство-синтез или становление-ставшее-целое или инициация-оформление-преобразование) можно записать триадой Гайдн-Моцарт-Бетховен. Смотря на триаду Гайдн-Моцарт-Бетховен как на формулу (типа АУМ, где М-гуна  мыслятся как закономерный эволюционно-преобразовательный итог предшествующего процесса) невольно проникаешься мыслью о глубокой космической символичности такого типа имён при всём том, что за ними скрываются вполне конкретные люди и судьбы, мыслью о том, что облик определённого музыкального стиля определяют не просто некие конкретные композиторские фигуры, но фигуры, вызванные энергией Космоса - фигуры символические, складывающиеся в чёткую закономерную для данного стиля завершённо-циклическую цепочку, без которой бы не реализовалась его эволюция. Скажем для репрезентации приведённого нами классического стиля необходима именно триада Гайдн-Моцарт-Бетховен и никакая другая. Последняя показывает этот стиль: 1) от его формирования (А, символ: „Гайдн“), 2) к его кристаллизации-оформлению (У, символ „Моцарт“) и далее 3) к его синтетическим преобразующе-трансформирующим тенденциям подытоживающего характера (М, символ „Бетховен“).

     2) А.С. Аренский как репрезентант „летнего“ творческого типа № 4. Аренский (Творческий дух/Cancer) как представитель творческой энергии типа № 4 (творчество созревания, „лета“) демонстрирует романтическое полнокровие и расцвет средств музыкальной выразительности, их прихотливое переменное действие, богатство эмоциональных оттенков, известную изысканность и капризность как проявление полноты и избыточности музыкального выражения. Полнота использования классико-романтической гармонической системы, введение необычных размеров, тонкость взаимоотношения мелодической фигурации с аккордовыми комплексами придают музыке композитора дополнительный красочный синэстезический (полисенсорный, интегрированно-сенсорный, ассоциативно-транссенсорный) характер: иногда так и пронесётся с нотных страниц художника летняя истома июньско-июльского солнечного луча, впитанная крыльями роскошной ликующей бабочки, луча, уносящего в зачарованное Царство Божественной Идеальной Красоты…

     3) Дж. Верди как репрезентант „осеннего“ творческого типа №7. Верди
(Бытие/Libra) как представитель творческой энергии типа № 7 (творчество зрелости, „осень“) выражает предельную степень иллюзийности театрально-оперной сцены. Именно благодаря этому опера способна моделировать „как бы реальные“ характеры, на самом деле являющиеся продуктом в высшей степени условных языков: музыкального, сценического, хореографического, живописно-декоративного и др. Театральность-декоративность как условность некоего
внешнего феномена-представления, пропитанного атмосферой чарующе- прекрасного «художественного обмана» - типично „осенняя“ среда музыкального выражения. Достаточно вспомнить красочные наряды природы и их ниспадание (атмосфера переодевания маски и театральной  сцены), этот показной неуют дождливых продрогших осенних вечеров, все эти натужно-хроматически воющие ветры – как всё это сродни атмосфере  аффектированности душераздирающих эмоций безудержно-безмерно страдающих героев от Риголетто до Отелло... Далее вступивший на сцену музыкальной истории веризм представляется как внутренне связанное, концентрированное развитие и элементов аффектационного вердиевского оперного стиля, и в думается, что фонетическая игра „Верди“ и „веризм“ тоже в глубинном смысле не случайна: выражая театральную иллюзию звукового подобия абсолютно далёких слов, она в то же время приводит к эзотерическому ощущению некоей особой значимости такой фонетической переклички.   Очарование вердиевской „Травиаты“ – может быть и в самой «безнадёжно-осенней, предрешённой» атмосфере увядания и гибели Виолетты, в атмосфере беспомощности Любви перед ликом Угасительницы-Судьбы-Смерти...
 
     4) А.Н. Скрябин как репрезентант „зимнего“ творческого типа №10. Скрябин как представитель творческой энергии последнего типа - № 10 (творчество использования, „зима“) - воплощает в своём творчестве некую нереальную неземную, сновидческую стихию. Фантазийность, экзальтированные, непомерные с реальностью состояния „наивысшей утончённости“, „полёта“, „экстаза“, „наивысшей грандиозности“... Его музыка – есть выражение некоего таинственно-фантастического упоения неведомым... Фантасмагория, необычная утончённость образно-гармонических и образно-мелодических состояний, зачарованное царство сна-зимы-инобытия… Открытый Скрябиным новый мир образно-музыкального выражения базируется на предельно-концентрированном и прихотливо-индивидуальном использовании всего ранее  выработанного композиторами-романтиками. Скажем многочисленные образы пламени и образы призыва, томления в его музыке имеют некоторые своеобразные переклички с атмосферой вагнеровских сцен; тематика томления, отчётливо выраженная Шуманом и индивидуально отражённая Листом, Вагнером, Григом и т.д., также находит своё особое  выражение в скрябинском творчестве. Точно также Скрябин стремится до предела использовать ранее введённые гармонические модификации (альтерация, эллипсис, внедрённые тона, наращивание терцовых слоёв, аккордика нетерцовой структуры и т.д.). Характерная скрябинская тенденция интеграции горизонтали и вертикали тоже возникает на основе “нейтронной“ концентрации подобных романтических интеграционных тенденций (символизировать которые может, скажем, тема главной партии 1-й баллады Шопена). В соответствии с характеристикой Николая Кузанского для типа № 10 (Единство) действительно скрябинская музыка стремится обрести Единство (знак № 10) как на концепционно-образном (триады „томление-полёт-экстаз“,„наивысшая утончённость - полёт – наивысшая грандиозность“), так и на конструктивном  уровнях(стихия альтерированной и иным образом модифицированной доминантовости). Как мы уже сказали, в скрябинской музыке к объединению стремятся также вертикаль и горизонталь: так мелодика часто вырастает из гармонии или, наоборот, рождает гармонию. Интересно отметить, что тенденция к поиску особо интенсивного Единства-Интегративности вообще была характерна для XX века. Подобная тенденция на уровне различных конструктивных систем проникла в сферу музыкального мышления многих композиторов ХХ столетия (серийность нововенцев и их последователей, сериальность, структурализм, системы Бартока и Мессиана, базирующиеся на активном использовании оппозиции „симметрия-асимметрия“, минималистские тенденции и т.д.).


     3.Общие наблюдения над четырьмя типами творческого мышления,
     выведение закономерностей и обнаружение всеобщих связей.


     Рассматривая отмеченную тетраду №№ 1 (огонь) — 4 (вода) — 7 (воздух) —    10 (земля), мы видим закономерность последовательного чередования активной и пассивной стихий в плоскостном измерении по принципу синусоиды, а в объёмном измерении – по принципу спирали:


     Рис. Плоскостное синусоидальное и
     объёмное спиральное  изображения чередования стихий зодиакального круга.
     См. sergiusbuchner.de/wissenschaftlichewerke1.pdf  С.78


     Данная синусоида образует два сходных периода, имеющих одинаковую последовательность: активность--пассивность. Мы уже отмечали подобие рассмотренной тетрады (типов творчества) тетраде времён года. Причём, если лето и зиму принять, соответственно, за положительный и отрицательный полюса, то:

№ 1 (веснa/огонь/Субъект/Aries) есть „летостремительный“, активный элемент;
№ 4 (лето/вода/Творчес.дух/Cancer) есть „от-летабежный“, пребывающий в себе, пассивный элемент;
№ 7 (=осень/воздух/Бытие/Libra) есть „зимостремительный“, активный элемент;
№ 10 (=зима/земля /Единство/Capricorn) есть “от-зимобежный“, пассивный элемент.

     Размышляя о типах творчества, не лишне более масштабно сопоставить последние с самыми различными явлениями циклического и/или фундаментально-универсального характера (см. [9, Табл. 2. на С. 79-85]). Выделение четырёх типов творчества вытекает из фундаментальных свойств психоментального аппарата человека отражать существующую универсальную внутренне-внешнюю реальность. Эти фундаментальные свойства связаны с механизмом образования в человеческом сознании минимум двух основополагающих полярных пар, вступающих между собой во взаимодействие и образующих тетраду.  Дальнейшую азработку и расширение настоящей темы можно начать с просмотра упомянутой  таблицы, легко находимой согласно интернет-данным  в списке литературы [9, Табл. 2. на С. 79-85]. Там в концентрированной форме просматриваются те качества мира, которые способен воспринять, смоделировать и в понятийно-символическом виде отобразить наш психоментальный аппарат.


     Использованная литература.


1. Гессе Г. Игра в бисер. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1991.

2. Лосев А.Ф. История античной эстетики: Ранний эллинизм. – М.: “Искусство“, 1979.

3. Милка А.П. Теоретические основы функциональности в музыке. — Л.: Музыка, 1982.

4. Мифы народов мира: Энциклопедия в 2-х т./Гл ред. С.А.Токарев. – М.: Сов. Энциклопедия, 1991-1992.

5. Петриков С.М. Закономерности современного музыкального композиционного мышления. – Новосибирск: Изд-во НГПИ, 1993. 

6. Петриков С.М. Индивидуальное композиционное мышление в систематизированных документах: Прилож. к раб. № 5. – Санкт-Петербург, 1992. – 105 с.  - Режим доступа: http://sergiusbuchner.de/wissenschaft2-russ.html (см.: литература № 56).

7. Петриков С.М. Закономерности развития художественного мышления
(музыкологический историко-теоретический аспект). - Томск: Изд-во Томского ун-та, 1993. - 256 с.

8. Петриков С. М. Проблема творчества через призму философского сознания // Духовные корни музыкального творчества: Авторский сб. Статей. – М.; Бийск: РАМ им. Гнесиных; НИЦ БПГУ, 2003. – Вып. 1. –  С.34-69. - Режим доступа // sergiusbuchner.de/wissenschaftlichewerke1.pdf

9. Петриков С. М. Четыре универсальных энергетико-инициирующих элемента как отражение глубинных ключевых свойств мироздания и их отражение в композиторском процессе // Духовные корни музыкального творчества: Авторский сб. Статей. – М.; Бийск: РАМ им. Гнесиных; НИЦ БПГУ, 2003.  – Вып.1. – С.70-96. - Режим доступа//sergiusbuchner.de/wissenschaftlichewerke1.pdf

10. Петриков С.М. Текстуальное музыкальное мышление: Синтаксический
интегрирующий аспект: Исследование. Бийск: НИЦ БиГПИ, 1993. – 626 С.

11. Щуцкий Ю.К Китайская классическая „Книга перемен“. – Минск: Харвест, 1999. (Классическая философская мысль).

12. Юнг К.Г. Психологическая типология // К.Г. Юнг. Психологические
типы/ Пер. с нем. С. Лорие, ред. В. Зеленского. – М.: „Университетская книга“ АСТ, 1996. – С. 644-660.

13. Юнг. К.Г. Психологические типы/ Пер. с нем. С. Лорие, ред. В. Зеленского. – М.: „Университетская книга“ АСТ, 1996.

14. L;ngle, A.. Was ist Existenzanalyse und Logotherapie? // Entscheidung zum Leben sein: Viktor E. Frankls Logotherapie in der Praxis./ Hrsg. von Alfred L;ngle. Piper: M;nchen; Z;rich,1988. – S. 9-21.

15. Freke, T. Gandy, P. Die Welt der Mystik. Die mystischen Traditionen von Buddhismus, Christentum, Hinduismus, Islam, Judentum, Schamanismus. /Aus dem Englischen von Gisela Kretzschmar. – Deutschland: Arkana, Goldmann, 2001.

16. Riemann Sachlexikon Musik/Herausgeg.von W. Gurlitt u.H.H. Eggebrecht. – Mainz-London:Schott, 1996.

17. Weiner, N. The Human Use of Human Beings. – NY: Doubleday, 1956.

18. Wittgenstein, Ludwig. Tractatus logico-philosophicus. – Frankfurt/M.:Suhrkamp, 1963.

Доктор искусствоведения,
Dr. (Deutschland) Петриков С.М.,
Алтайский государственный гуманитарно-
педагогический университет (АГГПУ) им. В.М. Шукшина, г. Бийск 

Адрес фото открывается при редактировании
https://pp.userapi.com/c11242/g36805491/a_38b8b93f.jpg

На фото: композитор Борис Иванович Тищенко